Schulsozialarbeit

… ist Jugendhilfe am Ort Schule, um Jugendlichen Wege für eine positive persönliche, schulische und berufliche Entwicklung zu eröffnen.

Sachsen

Inhalte

  • individuelle Beratung für Schüler und Eltern
  • Einzelfallhilfe
  • Vermittlung in weiterführende Hilfen
  • Gruppenangebote/Klassenprojekte
  • Prävention
  • Krisenintervention
  • Schnittstelle zwischen Schülern, Eltern und Lehrern
  • offene Angebote
  • Netzwerkarbeit/Kooperation mit Ämtern und Einrichtungen

Grundsätze

  • Freiwilligkeit
  • Akzeptanz
  • Vertrauen

Schulsozialarbeit

Ansprechpartner

Frau Scharf, Leiterin Schulmaßnahmen

Glauchauer Berufsförderung e.V.
Bahnhofstr. 3
08371 Glauchau

Tel: 03763 / 508 438
scharf@gbf-ev.de

Erreichbarkeit der Schulsozialarbeiter des GBF e.V. in folgenden Schulen

Lehngrund-Oberschule Glauchau
Frau Resch
Mobil: 0151 / 408 058 62
l.resch@gbf-ev.de

Wehrdigt-Oberschule Glauchau
Frau Mörsel
Mobil: 0151 / 431 476 75
j.moersel@gbf-ev.de

Goetheschule
Förderzentrum mit Förderschwerpunkt Lernen Meerane
Frau Jeschke
Mobil: 0151 / 276 427 95
schulsozialarbeit.goetheschule@gbf-ev.de

Sachsenalleeschule Grundschule Glauchau
Frau Kanellopoulos
Mobil: 0151 / 252 783 09
schulsozialarbeit.sachsenalleeschule@gbf-ev.de

Erich-Weinert-Grundschule Glauchau
Mobil: 0151 / 276 427 94
schulsozialarbeit.erich-weinert-schule@gbf-ev.de

Karl-May-Grundschule Hohenstein-Ernstthal
Herr Wiederänders
Mobil: 0170 / 971 621 3
schulsozialarbeit.karl-may-schule@gbf-ev.de

Grundschule Lindenschule Meerane
Frau Neumann
Mobil: 0160 / 955 871 65
schulsozialarbeit.lindenschule@gbf-ev.de 

Grundschule Friedrich-Engels-Schule Meerane
Frau Scheuer
Mobil: 0151 / 218 860 90
schulsozialarbeit.friedrich-engels-schule@gbf-ev.de

Grundschule Callenberg
Frau Bade
Mobil: 0171 / 166 987 9
schulsozialarbeit.callenberg@gbf-ev.de