Schulsozialarbeit

… ist Jugendhilfe am Ort Schule, um Jugendlichen Wege für eine positive persönliche, schulische und berufliche Entwicklung zu eröffnen.

Sachsen Förderung

Inhalte

  • individuelle Beratung für Schüler und Eltern
  • Einzelfallhilfe
  • Vermittlung in weiterführende Hilfen
  • Gruppenangebote/Klassenprojekte
  • Prävention
  • Kisenintervention
  • Schnittstelle zwischen Schülern, Eltern und Lehrern
  • offene Angebote
  • Netzwerkarbeit/Kooperation mit Ämtern und Einrichtungen

Grundsätze

  • Freiwilligkeit
  • Akzeptanz
  • Vertrauen

Schulsozialarbeit

Ansprechpartner

Frau Scharf, Leiterin Schulmaßnahmen

Glauchauer Berufsförderung e.V.
Bahnhofstr. 3
08371 Glauchau

Tel: 03763 / 508 438
scharf@gbf-ev.de

Erreichbarkeit der Schulsozialarbeiter des GBF e.V. in folgenden Schulen

Lehngrund-Oberschule Glauchau
Frau Resch
Mobil: 0151 / 408 058 62
resch@gbf-ev.de

Wehrdigt-Oberschule Glauchau
Frau Mörsel
Mobil: 0151 / 431 476 75
j.moersel@gbf-ev.de

Goetheschule Meerane Schule zur Lernförderung
Frau Jeschke
Mobil: 0151 / 276 427 95
p.jeschke@gbf-ev.de

Sachsenalleeschule Grundschule Glauchau
Frau Nenke
Mobil: 0151 / 252 783 09
s.nenke@gbf-ev.de

Erich-Weinert-Grundschule Glauchau
Frau Rockstroh
Mobil: 0151 / 276 427 94
r.rockstroh@gbf-ev.de

Grundschule Niederlungwitz
Frau Schulz
Mobil: 0151/ 254 004 58
m.schulz@gbf-ev.de